В Севастополе оценили планы Зеленского лишить город специального статуса

Михаил Развожаев

Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев отреагировал на предложение президента Украины Владимира Зеленского изменить статус региона в конституции страны. По словам руководителя региона, планы украинского лидера не имеют значения, пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК.

«Для меня как для врио губернатора российского Севастополя важен исключительно его российский статус — города федерального значения», — сказал он.

Разбирают по кускам

Страны бывшего СССР предъявляют права на российские территории. На каком основании?

18 декабря Зеленский предложил лишить Севастополь специального статуса, убрав упоминание об этом из конституции страны. Согласно внесенному в Верховную Раду законопроекту, Севастополь будет относиться к административно-территориальной единице Автономная Республика Крым.

В Крыму назвали предложение украинского лидера ошибкой. По словам главы комитета по вопросам народной дипломатии и межнациональным отношениям крымского парламента Юрия Гемпеля, более правильным решением было бы вообще исключить Крым и Севастополь из конституции Украины, поскольку они являются частью России.

Российский сенатор Алексей Пушков в свою очередь отметил, что городу будет «ни жарко, ни холодного» от того, что из конституции Украины уберут понятие о его особом статусе.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина, страны Евросоюза и США отказались признать результаты голосования. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *