В шести областях запускают пилотный проект Аграрного реестра

В Украине запускают пилотный проект Аграрного реестра

С помощью реестра планируется упростить доступ аграриев к банковскому финансированию, ввести программы таргетированной государственной поддержки.

Пилотный проект Аграрного реестра стартует в Киевской, Черкасской, Одесской, Львовской, Волынской и Николаевской областях. Об этом в пятницу, 20 декабря, сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Отмечается, что после пилотной фазы, анализа работы и устранения всех недостатков проект будет распространен на всю территорию Украины.

С помощью данного реестра планируется упростить доступ к банковскому финансированию, ввести программы таргетированной государственной поддержки. Также этот инструмент будет способствовать исправлению ошибок в Госгеокадастре.

В министерстве указали, что сервис будет работать по принципу “единого окна”. В нем будет доступна информация из Государственного земельного кадастра, Реестра юридических и физических лиц, Реестра прав, Реестра животных. Планируется, что Аграрный реестр будет дополнен функционалом заказа государственных услуг, необходимых для ведения сельскохозяйственного хозяйства.

“Аграрный реестр призван упростить коммуникацию между властью и агропроизводителями и минимизировать необходимость непосредственного контакта с чиновниками. Через личный кабинет агропроизводитель сможет коммуницировать с органами государственной власти, следить за новостями, государственной поддержкой, делиться информацией”, – цитируется в сообщении замминистра развития экономики Инна Метелева.

По ее словам, реестр поможет аграрию отслеживать всю информацию о своем хозяйстве в трех реестрах, а в своем личном кабинете – видеть, сколько у него есть земли, не исчез ли земельный участок, не появился ли новый владелец и т.д. Также будут созданы условия получения государственной поддержки через сервис в личном кабинете онлайн.

Также отмечается, что информация, содержащаяся в реестре, будет способствовать получению банковского кредитования. С помощью реестра коммерческие банки будут видеть элементарную декларативную финотчетность, историю заемщика, какими программами государственной поддержки он пользуется и прочие данные.

Ранее в Минэкономики сообщали, что украинцы готовы к земельной реформе и открытию рынка земли.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *