В СНБО сказали, когда привезут тела погибших украинцев из Ирана на родину

Фото: "24 Канал"

Среди 176 погибших в авиакатастрофе – 11 граждан Украины

Тела погибших в сбитом иранскими военными самолете МАУ будут репатриированы в Украину примерно 20-21 января.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, пишет “ВВС.Украина”.

“Он (Данилов, – ред) сообщил, что 30% тел уже идентифицированы. Ориентировочно 20-21 января их вернут в Украину”, – говорится в сообщении.

Среди 176 погибших в авиакатастрофе – 11 граждан Украины (среди них 9 членов экипажа),

При этом, как сообщил президент МАУ Евгений Дыхне, большинство тел погибших при крушении самолета будет похоронено в Иране. Он отметил, что авиакомпания обязалась доставить тела погибших их семьям по месту проживания после того, как иранская сторона позволит привезти их на родину.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Утром 11 января Генштаб иранских вооруженных сил признал, что самолет МАУ сбили в результате “человеческой ошибки”. Военные говорят, что боинг приняли за враждебную цель после того, как он повернул к военному центру Революционной гвардии. Виновных обещают привлечь к ответственности. 
  • Извинения от имени всей страны уже принес и президент Ирана Хасан Рухани.  Авиакатастрофу он назвал “ужасной ошибкой”.
  • Президент Владимир Зеленския заявил, что будет настаивать на полном признании вины и ждет от Ирана привлечения виновных к ответственности, возвращения тел погибших, выплаты компенсаций и официальных извинений по дипломатическим каналам.
  • Командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявил, что КСИР берет на себя полную ответственность за катастрофу украинского самолета.
  • Верховный лидер Ирана Али Хаменеи выразил соболезнования родственникам и близким погибших в результате авиакатастрофы украинского самолета после того, как иранские военные признали, что сбили лайнер по трагической ошибке.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *