В США экстренно снизили учетную ставку в связи с коронавирусом

Федрезерв США впервые со всемирного кризиса в 2008 году провел экстренное заседание, где сообщил о решении снизить процентную ставку на 0,5 п.п. — до 1-1,25% годовых.

Цель — защитить продолжительный экономический рост от рисков, связанных с коронавирусом, сообщает Федеральный комитет по операциям на открытом рынке, передает Bloomberg.

«Коронавирус создает развивающиеся риски для экономической деятельности <…> Акции США выросли после новостей, в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций достигла 1,08%.

Фьючерсы на средства ФРС оценивают более чем на процентный пункт снижения ставок центрального банка на 2020 год, включая еще одно сокращение на четверть пункта в первой половине года”, — говорится в заявлении ФРС.

«В свете этих рисков и в поддержку целей достижения максимальной занятости и стабильности цен FOMC принял решение снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на 0,5 процентного пункта — до 1-1,25%», — говорится в сообщении.

Голосование за экстренное сокращение до диапазона от 1% до 1,25% было единогласным.

В заявлении ФРС также говорится, что «основы экономики США остаются сильными».

Вместе с тем отмечается, что действия ФРС могут предвещать волну ослабления со стороны других центральных банков по всему миру. 

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *