В США предъявлены обвинения за попытку осквернения памятника

Органы юстиции США предъявили обвинения четырем фигурантам, которые в ходе антирасистской акции в Вашингтоне предположительно пытались свалить памятник бывшему президенту Эндрю Джексону. Четверым мужчинам в возрасте от 20 до 47 лет вменяется в вину “разрушение федеральной собственности”, сообщила американская прокуратура в субботу, 27 июня. Им угрожает до 10 лет лишения свободы.

“Эти обвинения должны стать предупреждением всем тем, кто решит осквернять статуи и памятники, украшающие нашу столицу: их агрессивное и преступное поведение терпеть больше не будут”, – говорится в сообщении прокуратуры. Один из обвиняемых уже задержан и предстал перед судом.

Попытка сноса памятника Эндрю Джексону

Между тем президент США Дональд Трамп в своем микроблоге в Twitter перепостил призыв полиции оказать содействие в деле установления личностей более десятка других демонстрантов, предположительно участвовавших в попытке демонтажа памятника Джексону вечером 22 июня.

На записях с камер видеонаблюдения видно, как демонстранты пытаются свалить памятник. Четверо мужчин, которым предъявлены обвинения, предположительно накинули на него канаты и попытались повалить его. По версии обвинения, один из фигурантов также дал другому участнику протеста кувалду.

Трамп 26 июня подписал распоряжение об ужесточении наказаний за осквернение памятников. Президент Эндрю Джексон, правивший США с 1829 по 1837 год, является одной из наиболее спорных фигур в американской истории. Он не только был работорговцем, но и осуществлял масштабное переселение индейцев с целью расчистки территорий для белых поселенцев.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *