В Турции вновь задержаны сотни предполагаемых сторонников Гюлена

Полицейский спецназ Турции

В Турции второй день подряд идут массовые задержания в рамках расследования дела о попытке государственного переворота четырехлетней давности. Органы юстиции распорядились  взять под стражу почти 260 подозреваемых, в основном, военных, сообщило информационное агентство Anadolu во вторник, 9 июня.

Задержаны уже около 200 человек. Полиция провела рейды в Стамбуле, Анкаре, и Измире, а также в городе Конья в центральной части Турции. Всем задержанным, в числе прочего, вменяются в вину связи с организацией Fetö, основанной радикальным проповедником Фетхуллахом Гюленом, проживающим в изгнании в США. Власти Турции обвиняют движение Гюлена в организации попытки госпереворота. Fetö включена в Турции в список террористических группировок.

Руководство Турции уже четыре года принимает репрессивные меры против предполагаемых сторонников Гюлена, а также оппозиционеров. В рамках расследования дела о попытке путча в Турции из рядов вооруженных сил этой страны, согласно официальным данным, было уволено около 20 тысяч человек.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *