В Виннице прошел крестный ход против коронавируса

Участники крестного хода в Виннице

Крестный ход – “является чрезвычайно актуальным в условиях распространения по миру коронавируса”, объяснили в УПЦ МП.

В Виннице Украинская православная церковь Московского патриархата провела крестный ход Торжество православия для борьбы с распространением коронавируса COVID-19. Об этом накануне сообщило местное издание Vежа.

Как заявили организаторы, это шествие – “традиционная реакция церкви на вспышки болезней, засухи, природные катаклизмы, эпидемии, и является чрезвычайно актуальным в условиях распространения по миру коронавируса”.

Несколько тысяч участников хода двинулись от Воскресенского храма на Хмельницком шоссе в сторону Спасо-Преображенского собора, который верующие Московского патриархата считают “захваченным”. После Объединительного Собора в декабре 2018 года главный храм Винницы, настоятелем которого является митрополит Винницкий и Барский Симеон, перешел к новосозданной Поместной украинской церкви.

“Во главе колонны двигались священники, за ними – мужчины и женщины, которые несли большие иконы в массивных деревянных конструкциях. Дальше – остальные верующих. Двигаясь по центру города, участники колонны пели церковные песни о спасении. Ход охраняла полиция”, – говорится в сообщении.

На углу улиц Соборной и Гоголя колонна верующих отказалась пропустить карету “скорой” с проблесковыми маячками и включенной сиреной. Машина вынуждена была искать объездной путь.

В итоге колонна добралась до Спасо-Преображенского собора, где в это время шла служба. Поэтому сторонники российской церкви расположились на площади Шевченко. Они установили столы, на которые поставили самые большие иконы, и провели молебен во главе с митрополитом УПЦ МП Варсонофием.

Фото: VЕЖА 

 

Как известно, 2 марта в Украине был подтвержден один случай заболевания коронавирусом. 39-летний пациент находится в больнице Черновцов, его жена – на обсервации.

Сегодня стало известно, что у заболевшего буковинца повторно диагностировали коронавирус. Уже завтра медики проведут консилиум, на котором примут решение, как дальше будут лечить пациента.

Коронавирус

Польша вводит санконтроль на границе с Украиной

Угроза пандемии коронавируса стала реальной – ВОЗ

Борьба с коронавирусом: в Иране освободили 70 тысяч заключенных

У буковинца повторно диагностировали коронавирус

В КНР спрогнозировали сроки продолжительности эпидемии коронавируса

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *