В военном вузе украли 16 млн грн на питании курсантов

При обысках у фигурантов изъяты крупные суммы денег

Завышая цены на продукты, представители военной академии похищали около четырех млн грн в год.

 

Служба безопасности Украины выявила хищения на сумму свыше 16 млн грн при закупках продуктов для Национальной академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного. Об этом в четверг, 4 июня, сообщил пресс-центр СБУ.

 

 

По данным спецслужбы, в 2017-2020 годах должностные лица академии закупали продукты по завышенным ценам у связанных с ними же коммерческих структур. 

 

В ходе торгов участники сделки формировали нужные квалификационные требования и безосновательно завышали стоимость поставок. По предварительным оценкам, организаторы похищали более четырех млн грн ежегодно.

 

Затем они выводили бюджетные средства в тень через фирмы-прокладки. Сотрудник СБУ задокументировали многочисленные факты сговора должностных лиц академии и коммерсантов при закупке продуктов питания. 

 

В ходе следственных действий в офисе и по месту жительства руководителей фирмы-поставщика, у должностных лиц академии оперативники СБУ обнаружили документацию, подтверждающую противоправную деятельность злоумышленников, а также более 1,2 млн грн, $5 тыс и €3,5 тыс.

 

 

Как сообщалось, ранее на поставках для ВСУ смазочных масел чиновники Минобороны украли более одного миллиона гривен. Как выяснила СБУ, коммерсанты поставили в Вооруженные силы Украины смазочные материалы худшего качества, чем указано в условиях закупки – и соответственно, значительно дешевле.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *