В Украине проведут инвентаризацию лесов

Фото: Обозреватель

322 нардепа проголсовали за закон

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2379 “О внесении изменений в Лесной кодекс Украины относительно проведения национальной инвентаризации лесов”. 

Об этом сообщает УНИАН.

“За” проголосовали проголосовали 322 народных депутата.

Инвентаризацию лесов проведут для получения информации о лесах для нужд стратегического планирования, ведения лесного хозяйства, государственного лесного кадастра и мониторинга лесов.

“В Украине государственный учет лесов был проведен в 1996-м и 2011 гг. Сейчас актуальной информации о лесах Украины нет. При этом процедура ведения государственного лесного кадастра и учета лесов на основе обобщения данных лесоустройства не позволяет получить статистически достоверные оценки показателей”, – говорится в пояснительной записке.

Объем бюджетных денег, необходимый для проведения национальной инвентаризации лесов, определен в размере около 9 млн грн ежегодно.

Проведение инвентаризации лесов осуществляется за счет госбюджета или за счет других источников, не запрещенных законодательством, а порядок проведения утверждается Кабмином.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В июле прошлого года президент Владимир Зеленский поручил Кабмину до 1 ноября 2019 года ввести обязательный электронный учет древесины, а также разработать и внести в парламент законопроект о порядке ее реализации на конкурсной основе.
  • В 2018 году президент Петр Порошенко подписал закон о сохранении украинских лесов и предотвращении незаконного вывоза необработанных лесоматериалов. 
  • В 2019 году  парламент принял за основу и в целом законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о сохранении украинских лесов”, которым ужесточается наказание за незаконную вырубку лесов.

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *