В Украине разоблачили сеть интернет-агитаторов

СБУ регулярно выявляет пропагандистов в сети

Злоумышленники действовали в Киеве, а также в Черниговской и Волынской областях. Им объявлено подозрение.

Cотрудники Службы безопасности Украины разоблачили деятельность разветвленной сети агитаторов. Они через интеренет распространяли информацию, которая дестабилизировала ситуацию в Украине накануне майских праздников, сообщается на сайте спецслужбы в пятницу, 30 апреля.

Так, в Киеве разоблачили уроженца Донецкой области, который публично призывал к захвату власти и агитировал присоединяться в ряды незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО.

“Свои “публикации” он размещал на нескольких аккаунтах в социальных сетях. Во время следственных действий по месту жительства злоумышленника правоохранители обнаружили компьютерную технику и электронные носители информации с доказательствами противоправной деятельности”, – говорится в сообщении.

Мужчине сообщили о подозрении по статье о публичных призывах к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространении материалов с призывами к совершению таких действий (ст.2 ст.109 УК Украины).

Также следователи СБУ сообщили о подозрении по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.1 ст.110 УК Украины) еще двум интернет-агитаторам из Черниговской и Волынской областей.

“Злоумышленники агитировали к действиям, направленным на изменение границ государственной границы Украины”, – добавили в спецслужбе.

Также по материалам СБУ суд признал виновными в преступлениях по вышеуказанным статьям двух пропагандистов из Волыни и Сум.

“Установлено, что они распространяли в сети Интернет публикации с антиконституционными призывами. Материалы для своих “статей” злоумышленники брали с пропагандистских интернет-изданий РФ и сайтов незаконных вооруженных формирований”, – отметили в СБУ.

Ранее киберспециалисты СБУ разоблачили межрегиональную сеть интернет-агитаторов, проводивших информационные операции против Украины.

А в Запорожье СБУ прекратила деятельность организации сепаратистов, которые пропагандировали идею возрождения СССР и планировали создать фейковые органы советской власти.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *