В Украине создадут совет по продовольственной безопасности

Офис президента и Минэкономразвития создадут совет по продовольственной безопасности

В совете будут задействованы представители офиса президента, Минэкономразвития, СНБО и Минфина, а также аграрии, химики и логисты.

В Украине создадут оперативный координационный совет под рабочим названием Урожай 2020, который будет работать над продовольственным обеспечением нужд украинцев. Об этом заявил советник президента по вопросам экономики Олег Устенко в комментарии УНИАН в четверг, 2 апреля.

В совет войдут представитель офиса президента, представители Минэкономразвития, сам министр экономики, а также представители СНБО и Минфина.

Устенко сказал, что сейчас национальный приоритет номер один в Украине – это борьба с коронавирусом, но после эпидемии страна не должна оказаться в ситуации продовольственного кризиса.

“Поэтому приоритетом номер два в нынешних условиях я назвал бы защиту продовольственной безопасности нашей страны. От того, как будут обстоять дела в АПК и в обеспечивающих его отраслях – реально будет зависеть будет ли у нас хлеб на столе в этом и следующем году”, – считает советник президента.

Также Устенко сообщил, что на данный момент у ОП уже есть запросы от профильных ассоциаций химиков и аграриев, готовых предоставить своих экспертов. В случае необходимости будут привлечены профильные специалисты из других министерств и из регионов.

“Очевидно, что к решению многих задач понадобится привлекать не только представителей аграрного сектора, или химиков, или представителей сельскохозяйственного машиностроения, но нужны будут специалисты и из министерства инфраструктуры, нужны будут специалисты из силовых ведомств, если будут затрагиваться такого рода моменты. Возможно, будут нужны специалисты из министерства финансов”, – добавил Устенко.

Напомним, что ранее ВОЗ и ВТО предупредили о дефиците продуктов. Во всем мире из-за мер по борьбе с пандемией могут начаться трудности с поставками продовольствия, что приведет к резкому росту цен.

Также сообщалось, что эксперт рассказала, каким должен быть стратегический запас для карантина. По мнению специалиста, в первую очередь необходимо запастись бобовыми, рисом, макаронами, овсянкой, мукой, консервированными супами и стерилизованным молоком.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *