В Украине увеличились алименты

В Украине вырос размер алиментов

Сумма выплат алиментов зависит от прожиточного минимума, который увеличили с 2020 года. Детям до шести лет теперь положено 889,5 грн, а с шести до 18 – 1109 грн.

В 2020 году в связи с увеличением прожиточного минимума возрос и размер алиментов. Об этом сообщает пресс-служба Минюста в субботу, 4 января.

Для детей до шести лет прожиточный минимум составляет 1779 грн, а для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 2218 грн.

Таким образом, минимальный гарантированный размер алиментов составит:

  • для детей до 6 лет – 889,5 грн;
  • для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1109 грн.

“Эти показатели следует учитывать, если из зарплаты работников нужно удерживать алименты не в твердой денежной сумме, а в привязке к прожиточному минимуму на ребенка соответствующего возраста”, – сказано в сообщении.

Как и ранее, максимальный размер алиментов составляет 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста, добавили в министерстве.

Ранее Кабмин предложил поднять прожиточный минимум вдвое. Кабинет министров Украины одобрил законопроект, который позволяет повысить прожиточный минимум до 4200 гривен в месяц.

Позже в Минсоцполитики заявили, что прожиточный минимум будут увеличивать постепенно. В правительстве обещают постепенно увеличивать прожиточный минимум до 30-40% от размера зарплаты.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *