В Укргидроэнерго отреагировали на обвинения по поводу зарплаты гендиректора

Укргидроэнерго – крупнейшая гидрогенерирующая компания в Украине

Укргидроэнерго самостоятельно не пересматривает и не устанавливает должностной оклад и размер вознаграждения гендиректору, заявили в компании.

В компании Укргидроэнерго назвали манипулятивными заявления о завышенном уровне зарплаты у гендиректора Игоря Сироты, поскольку методология ее начисления была утверждена постановлением Кабмина. Об этом говорится в заявлении Укргидроэнерго, обнародованном накануне.

Утвердите новую методологию – мы ее внедрим и снизим заработные платы топ-менеджмента, – отметил Игорь Сирота и подчеркнул, что не считает методологию, согласно которой она начислялась, соответствующей реалиям.

В то же время он сказал, что Укргидроэнерго самостоятельно не пересматривает и не устанавливает должностной оклад и размер вознаграждения генеральному директору компании.

“Определение размера должностного оклада и премий гендиректору Укргидроэнерго осуществляется в пределах, определенных постановлением Кабинета министров. Фактический размер вознаграждения определялся и был согласован Минэнергоугля (ныне – Минэкоэнерго). С 1 июля 2019 года размер вознаграждения определяется в соответствии с Положением о вознаграждении исполнительного органа Укргидроэнерго, утвержденного решением Наблюдательного совета Укргидроэнерго, исключительно на условиях и в размерах определенных приказами Минэнерго. Таким образом, Наблюдательный совет Укргидроэнерго не устанавливал другой методологии или новых размеров вознаграждения гендиректору компании”, – говорится в заявлении.

В Укргидроэнерго также напомнили, что критерии и показатели к определению вознаграждений руководителей государственных компаний были утверждены Кабмином еще в 1999 году, и действуют до сих пор. Сама же методология определения размера и начисления была разработана и утверждена акционером – государством, в лице профильного министерства.

“Она (методология – ред.) является действующей. Кроме того, пересмотр размера должностного оклада генерального директора зависит от роста тарифной ставки рабочего основного производства в Укргидроэнерго или существенного улучшения основных показателей деятельности общества, что подтверждается реальными данными финансовой отчетности, утверждается органом управления в пределах компетенции которого находится данный вопрос”, –отметили в компании.

Как сообщалось, 26 февраля Минэкоэнерго заявило, что считает недопустимыми выплаты руководителю Укргидроэнерго Игорю Сироте зарплаты и премий в размере 650 тысяч долларов в год.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *