ВЭФ: Коронавирус может замедлить переход на альтернативные энергоносители

Всемирный экономический форум (ВЭФ) видит в пандемии коронавируса SARS-CoV-2 серьезные риски для перехода на альтернативные источники энергии – так называемый “энергетический переход”. “Краткосрочные перспективы для энергетического перехода находятся под угрозой. Беспрецедентная скорость и масштабы падения спроса на энергоносители, а также сопутствующие колебания цен и геополитические последствия для экономики и общества дестабилизировали мировую энергетическую систему”, – констатировал ВЭФ по случаю опубликования ежегодного Индекса экономического перехода (ETI) в среду, 13 мая.

В то же время эксперты полагают, что пандемия может дать и новые шансы в том случае, если конъюнктурные пакеты правительств разных стран позволят реализовать долгосрочные стратегии.

“Пандемия коронавируса позволяет рассмотреть возможность реализации нестандартных мер на энергетических рынках и глобального сотрудничества, чтобы ускорить восстановление экономики, как только острая фаза кризиса останется позади”, – заявил эксперт ВЭС по энергетике Роберто Бокка. Он отметил, что такой “масштабный новый старт” может открыть путь стратегиям, нацеленным, в конечном итоге, на обеспечение прочного и справедливого роста мировой экономики.

Переход на альтернативные источники энергии: умеренно позитивная тенденция в ФРГ

Индекс ETI-2020 сравнивает соответствующие показатели в 115 странах. Германия в этом году опустилась на 20-е место – на три места ниже, чем в 2019 году. Эксперты ВЭФ констатируют “умеренно позитивную” тенденцию в ФРГ: “Германия продемонстрировала серьезный настрой, отказавшись от угля и проведя декарбонизацию промышленности за счет перехода на более чистый водород, однако финансирование соответствующих проектов является серьезным вызовом”, – отмечается в докладе ВЭФ. Германия далеко отстает от лидеров и по ценам на электроэнергию.

Первые три места в индексе ВЭФ 2020 года места занимают Швеция, Швейцария и Финляндия. Плохие оценки получили США (32 место), Канада (28), Бразилия (47) и Австралия (36 место), где ВЭФ выявила “стагнирующие или регрессирующие” тенденции. США впервые не вошли в топ-25, эксперты объяснили это неясными регуляторными рамками для энергетического перехода.

Россия, начиная с 2015 года, улучшила свои показатели на один процент, заняв 80-е место. Прогресс в достижении экологической устойчивости в РФ оценивается как относительно стабильным. В то же время готовность российской экономики к переходу на новые виды топлива оценивается в 38 процентов, поскольку нефть и газ остаются основным источником экспортной выручки и занятости для России.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *