Венесуэла планирует продавать нефть за криптовалюту

Введение операций с криптовалютой – это ответ на экономические санкции со стороны США.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что с 2020 года венесуэльская нефть будет продаваться за криптовалюту Petro. Венесуэла уже продает за криптовалюту железо и сталь, передает газета El Nacional.

“Мы собираемся продавать венесуэльскую нефть по Petro. Мы уже продаем за него венесуэльские железо и сталь. У нас есть подписанный контракт на продажу нефти, стали, железа, алюминия и части добытого золота за Petro”, – заявил Мадуро.

По его словам, введение операций с криптовалютой – это ответ на экономические санкции, введенные Соединенными Штатами Америки в сторону Венесуэлы.Отмечается, что тестовые выплаты пенсионерам и государственным служащим в национальной криптовалюте дали положительный эффект.

Напомним, криптовалюта Petro была запущена в феврале 2018 года для преодоления финансовой блокады со стороны США. К ней привязана новая валюта Венесуэлы – суверенный боливар, который ввели после гиперинфляции прежней валюты – венесуэльского боливара.

Ранее сообщалось, что 29 января Вашингтон заблокировал все активы государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA в США.

Администрация Дональда Трампа запретила американским компаниям вступать в финансовые транзакции с дочерней компанией PDVSA Citgo, зарегистрированной в Техасе, до того момента, пока она остается под контролем правительства Мадуро.6 апреля Соединенные Штаты Америки ввели санкции против 34 судов, которые имеют отношение к нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, а также против двух компаний, которые поставляют венесуэльскую нефть на Кубу.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил о том, что с помощью этих санкций хотят лишить власть поддержки со стороны Кубы. 13 апреля США ужесточили эти санкции. В ответ венесуэльские танкеры начали выключать транспондеры.

18 апреля США ввели новые ограничительные меры против Венесуэлы, Никарагуа и Кубы. В частности, Центральному банку Венесуэлы ограничили доступ к долларам.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *