Вятрович не согласился с решением суда по символике СС

Суд обязал Вятровича воздержаться от тиражирования мнения об СС Галичина

Бывший директор Института нацпамяти остался при своем мнении относительно символики дивизии СС Галичина.

Окружной административный суд Киева в своем решении не указал, что символика дивизии СС Галичина является символом фашистского режима. Такое мнение в среду, 27 мая, выразил депутат Верховной Рады от партии Европейская солидарность и бывший директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в соцсети.  

“В обнародованном решении суда ни слова о том, символика дивизии СС Галичина является символикой национал-социалистического тоталитарного режима”, – подчеркнул он.

Вятрович также отметил, что ранее выразил это же мнение публично в ответ на соответствующий запрос. По его словам, Институт нацпамяти как центральный государственный орган не мог проигнорировать обращение граждан.

“Суд решил, что УИНП не должен был отвечать на обращения гражданина о принадлежности этой символики к нацистской. Хотя как УИНП как центральный орган исполнительной власти мог не дать ответы гражданину – для меня остается загадкой”, – резюмировал экс-глава Института Нацпамяти.

Напомним, ранее Окружной административный суд Киева признал противоправными действия Украинского института национальной памяти и его бывшего директора Владимира Вятровича.

“Признать противоправными действия Украинского института национальной памяти, который пришел к выводу о том, что символика 14 гренадерской дивизии СС Галичина не является символикой нацистского тоталитарного режима”, – говорится в постановлении.

Суд обязал Институт нацпамяти воздерживаться от тиражирования данного вывода о том, что символика СС Галичина не противоречит украинскому законодательству.

“С учетом выводов суда распространение указанной символики в Украине запрещено”, – подчеркивается в постановлении.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *