Врач назвал сроки окончания пандемии в Украине

Два-три года и пандемия покинет страну, считает эксперт

Врач утверждает, что самым реалистичным сценарием завершения пандемии станет формирование иммунитета у 70% населения.

 

Появился прогноз по окончанию пандемии коронавируса в Украине, который озвучил врач-инфекционист, эпидемиолог, бывший председатель Центра общественного здоровья Владимир Курпита, пишет Главред.

 

По его словам, самый реалистичный сценарий завершения пандемии коронавируса – это формирование иммунитета у 70% населения. Это произойдет или после перенесенной болезни, или после применения вакцины.

 

“Если вакцина будет создана, то на иммунизацию такого большого количества людей уйдут два или два с половиной года. Если же вакцина в силу разных обстоятельств не будет создана, то элемент формирования собственного природного иммунитета продлится до трех лет. И где-то через три с половиной года мы сможем вздохнуть и сказать, что прошли этот этап”, – рассказал врач.

 

Эпидемиолог добавил, что на смену коронавирусу может появиться новая инфекция.

 

“Новые вирусы и бактерии будут обязательно появляться. Своей деятельностью человек нарушает экосистему. Глобальное потепление, загрязнение атмосферы и почвы, освоения новых мест – это те факторы, которые приводят к появлению новых вирусов. Коронавирус – это маленький колокольчик, что впереди нас могут ждать значительно более страшные ситуации. Поэтому очень важно, чтобы человечество вынесло из этой пандемии уроки”, – резюмировал эксперт.

 

Как сообщалось, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в Украине может и не наступить.

 

В то же время ранее предполагалось, что пик пандемии в Украине припадет на 14 апреля.

Коронавирус

За рубежом от COVID-19 лечатся более 170 украинцев

Зеленский пожелал Джонсону выздоровления

Минздрав показал динамику COVID-19 по областям

Европейцев призвали не строить планы на летний отпуск

На Николаевщине уже четыре случая COVID

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *