ВВП еврозоны в 2020 году снизится на 5,5% – ЕЦБ

Европейский центральный банк (ЕЦБ) резко ухудшил прогнозы для ВВП еврозоны, а также инфляции и безработицы на 2020 год, отметив негативные последствия пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ограничительных мер, введенных с целью сдерживания ее распространения.

Согласно новому прогнозу ЕЦБ, ВВП еврозоны сократится на 5,5% в текущем году, инфляция составит 0,4%.

В январе эксперты ЕЦБ прогнозировали рост экономики региона на 1,1% и инфляцию на уровне 1,2% в годовом выражении.

В 2021 году, согласно оценкам европейского Центробанка, ВВП еврозоны увеличится на 4,3% (январский прогноз предполагал рост на 1,2%).

В 2021 году ВВП региона повысится на 1,7%, ожидают в ЕЦБ. Прогноз роста экономики еврозоны в долгосрочной перспективе оставлен на уровне 1,4%.

Инфляция в 2021 году, как ожидается, составит 1,2% (январский прогноз – 1,4%), в 2022 году – 1,4% (январский прогноз – 1,3%).

Прогноз ЕЦБ для инфляции на долгосрочную перспективу оставлен на уровне 1,7%.Прогноз безработицы в еврозоне на текущий год повышен до 9,4% с ожидавшихся ранее 7,5%, на 2021 год – до 8,9% с 7,4%, на 2021 год – до 8,4% с 7,3%.

Прогноз безработицы в долгосрочной перспективе (на период до 2024 года) повышен до 7,7% с 7,3%.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявила в ходе пресс-конференции по итогам заседания 30 апреля, что падение ВВП еврозоны в текущем году может составить от 5 до 12% в связи с пандемией коронавируса.

“Экономика еврозоны столкнулась с экономическим спадом, масштаб и скорость которого являются беспрецедентными. Меры, принимаемые с целью ограничения распространения коронавируса, практически остановили экономическую активность во всех странах еврозоны и по всему миру”, – заявила Лагард.

Она отметила высокую неопределенность в отношении того, каким будет реальный масштаб экономического спада, заявив, что его глубина будет зависеть от продолжительности действующих в настоящее время локдаунов.

Лагард, однако, выразила уверенность в том, что экономика еврозоны начнет восстанавливаться в 2021 году, и темпы роста нормализуются в последующие годы.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *