Высланного из Берлина российского дипломата назвали шпионом ГРУ: Политика

Второго российского дипломата, которого Германия выслала из страны и объявила персоной нон грата, зовут Андрей Комаров, он является военным разведчиком ГРУ (Главного управления Генштаба). Его личность была раскрыта немецким таблоидом Bild.

Издание сообщает, что «агент Путина» переехал в Берлин вместе со своей женой в 2017 году, всего на три месяца позже другого высланного дипломата Евгения Суцкого. Также в тексте указано, что Комаров числился атташе в российском посольстве.

Его выследили по неоплаченному парковочному билету, датированному 2015 годом. Утверждается, что штраф ему отправили по адресу Хорошевское шоссе, 76Б — там находится принадлежащее ГРУ здание.

Якобы известно, что Комаров работал на ГРУ в 2015 и 2016 годах. Bild не обнаружил его личных фотографий или других сведений в интернете: по их мнению, это говорит о засекреченности его личности.

Материалы по теме

17:15 — 4 декабря

Германия вышлет двух российских дипломатовРоссию подозревают в убийстве сторонника Басаева. Это грозит новыми санкциями

17 декабря издание раскрыло личность первого российского дипломата, высланного из Берлина. Утверждалось, что его зовут Евгений Суцкий, он является военным разведчиком ГРУ. Сообщалось, что в Берлине высланный сотрудник занимал должность заместителя военного атташе. Он якобы должен был лоббировать реализацию проекта «Северный поток-2», вербуя немецких чиновников.

4 декабря МИД Германии объявил о высылке из страны двух сотрудников российского посольства. Это произошло в связи с делом об убийстве в Берлине бывшего чеченского командира Зелимхана Хангошвили. Власти Германии считают, что у них достаточно фактических доказательств причастности государственных органов России или Чеченской Республики к убийству. В Кремле обвинения отвергают.

Канцлер Германии Ангела Меркель объяснила решение о высылке российских дипломатов недостаточной помощью Москвы в расследовании. Россия назвала эти действия безосновательными и ответила зеркальной мерой.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *