У Минздрава 81 сценарий течения пандемии в Украине

В Минздраве не знают точного количества больных и как будет развиваться пандемия

Украина движется по “желтому сценарию”, согласно которому до конца года от COVID-19 умрут 4 тысячи человек.

Минздрав смоделировал 81 сценарий дальнейшего течения пандемии коронавируса в Украине. Как заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в четверг, 18 июня, из них выбрали три.

“Мы просчитали 81 сценарий, по которому может развиваться на территории Украины эпидемия коронавируса. Но ретроспективно выбрали сейчас три самые оптимистичные сценарии, которые учитывают именно сезонность в летнее время. Поскольку только Восток в Европе выбивается из сезонности. Мы хотели посмотреть, есть ли в Украине сезонность по коронавирусной болезни”, – рассказал он.

Четыре сценария есть на случай соблюдения населением карантинных ограничений.

“Мы можем идти, когда сезонность отсутствует, и мы внедряем карантинные меры не полностью и несовершенно – тогда мы можем выйти на 7 тысяч умерших. Если сезонность будет 100% нулевая, то есть, летом не должны регистрироваться случаи, тогда у нас должно быть не более 1000 умерших”, – отметил он.

Четыре сценария с учетом сезонности распространения коронавируса:

  • Если сезонность отсутствует и карантин введен недосконально (черный сценарий) – до конца года ожидается около 7000 смертей.
  • Сезонность умеренная (желтый сценарий) – около 4000.
  • Сезонность выше средней (желто-зелены сценарий) – 2500.
  • Сезонность нулевая (зеленый сценарий) – не более 1000.

При этом в Украине уже от коронавируса умерли 966 человек.

“Поэтому не можем сказать, что у нас коронавирус имеет нулевую сезонность. Сейчас мы двигаемся по “желтому сценарию”, умеренная сезонность. То есть, мы выходим на 4 тысячи умерших до конца года. Но эта сезонность не является в настоящее время конкретным и совершенным фактором. После ослабления карантина почему-то все почувствовали, что карантин отменили. Поэтому этот показатель может колебаться”, – сказал Ляшко.

“По какому сценарию мы пойдем – по желтому или желто-зеленому – по большей мере зависит от нас. Потому, сознательно снимая маску в общественных зданиях, задумайтесь об этих цифрах, о цифрах которые могут повлиять на людей, в частности на людей из группы риска”, – добавил он.

При этом в Минздраве допускают, что на самом деле заболевших может быть вчетверо больше, чем выявлено.

Отметим, в Украине два дня подряд рекордная заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки выявлено 829 новых случаев. Всего с начала эпидемии в Украине заразились 34 063 человек, из них умерло 966, а 15 447 – выздоровели.

Ранее Центр общественного здоровья сообщил, что с 15 мая смертность от коронавируса в Украине выросла почти вдвое – с 476 до 901.

 

Коронавирус

Ученые предложили способ блокировать SARS-CoV-2 без лекарств

В МОЗ обвинили украинцев в “анархии”

Глава Львовского военного госпиталя скончался от COVID-19

СюжетПандемия коронавируса. Главные новости 18 июня

С июля Турция будет принимать украинских туристов без тестов и изоляции

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *