У ОП на акции протеста избили журналиста

Кадр с избиением журналиста

Напавшие на фотожурналиста снимали все на видео и выложили запись в сеть. Полиция возбудила уголовное дело.

В Киеве на акции у Офиса президента на Банковой в субботу, 14 августа, избили журналиста. Полиция устанавливает обстоятельства произошедшего и личности злоумышленников, сообщает пресс-служба столичной полиции.

“В Печерское управление полиции с заявлением о правонарушении обратился журналист. Он сообщил о том, что во время акции в правительственном квартале неизвестные лица нанесли ему телесные повреждения. Работники полиции устанавливают все обстоятельства инцидента, а также свидетелей и очевидцев происшествия”, – говрится в сообщении.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 345-1 (Угроза или насилие в отношении журналиста) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

З’явилося відео нападу на кореспондента #Букв pic.twitter.com/DwaJsQgfdU

— Букви (@Bykvu) August 14, 2021

Издание Буквы сообщило, что на акции протеста был избит фотожурналист издания Александр Кужельный.

Нападавшие снимали все, что происходит, и впоследствии опубликовали видеозапись нападения, отметили в СМИ.

Также атаковавшие журналиста люди требовали от него удалить все сделанные им фотоснимки.

Сам Кужельный рассказал, что один из нападавших перед тем, как применить против него силу, вспоминал о нападении на фотожурналиста 21 июля.

Напомним, Национальный корпус проводил акцию Остановим капитуляцию, требуя отказаться от формулы Штайнмайера и подачи воды в Крым. После столкновений у ОП Нацкорпус направился к дому президента Владимира Зеленского в Мариинском парке. Там участники акции начали бросать дымовые шашки во двор многоквартирного дома. Потом националисты разошлись. В ходе столкновений под ОП пострадало восемь полицейских. В полиции сообщили, что начато уголовное производство. Глава МВД Денис Монастырский пообещал наказать всех виновных.
 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *