У россиянки нашли волосатую кисту размером с крупный кокос

Жительнице Подмосковья удалили волосатую кисту размером с крупный кокос. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава, передает «Подмосковье сегодня».

30-летняя женщина обратилась в Коломенский перинатальный центр с жалобой на тянущие боли в животе. В ходе обследования у нее обнаружили дермоидную кисту — доброкачественное новообразование в яичнике, которое содержит разные ткани организма. Внутри такой кисты может оказаться как жировая ткань, так и волосы, кости и зубы.

Медики удалили кисту лапароскопическим методом и сохранили у пациентки детородную функцию. В Минздраве добавили, что специфической профилактики появления такой кисты нет, поэтому женщинам важно регулярно посещать гинеколога.

Ранее кемеровские врачи-гинекологи спасли пациентку, в матке которой обнаружили почти полуторакилограммовую опухоль — интрамуральную миому. Новообразование массой 1380 граммов было доброкачественным, однако давило на соседние органы, из-за чего 47-летняя женщина страдала кровотечениями, снижением уровня гемоглобина и варикозным расширением вен малого таза, а также постоянно испытывала сильные боли.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *