Украина договорилась об обмене пленными с “ЛДНР”

Украина и “ЛДНР” могут провести обмен пленными до 19 апреля

Во время видеоконференции Трехсторонней контактной группы стороны достигли “принципиальных договоренностей” о списках удерживаемых лиц и дате их обмена.

Украина проведет очередной обмен пленными с сепаратистами “ЛДНР” до празднования Пасхи – 19 апреля. Об этом сообщил Офис президента в среду, 8 апреля.

Отмечается, что во время видеоконференции Трехсторонней контактной группы стороны достигли “принципиальных договоренностей” о списках удерживаемых лиц и дате взаимного освобождения удерживаемых лиц на Донбассе – до Пасхи.

“Я благодарен, что было поддержано наше предложение работать, ориентируясь на результат, и в более интенсивном режиме, в том числе в подгруппах, и обсуждать все вопросы, чтобы как можно быстрее достичь договоренностей. Украина стремится повысить результативность заседаний Трехсторонней контактной группы. Мы хотим более весомых решений, которые помогут решить вопросы безопасности и гуманитарные проблемы на Донбассе”, – заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Кроме того, на заседании ТКГ обсудили вопросы разведения сил и средств и гуманитарного разминирования территорий на Донбассе.

В частности, стороны договорились предоставить ОБСЕ список объектов для разминирования и гарантировать безопасность на всех участках.

В свою очередь сепаратистсткие СМИ сообщают, что Украина и “ДНР” согласовали проведение обмена пленными по формуле 8 на 10.

Напомним, 31 марта сообщалось, что в Офисе президента ожидают обмена пленными с сепаратистами в ближайшие недели.

Также ранее “ДНР” из-за коронавируса предложила срочный обмен. Сепаратисты заявили, что готовы к обмену пленными с Украиной по формуле “10 на 8”, но Киев якобы отказался. Также в “ЛДНР” предоставили список для обмена.

Перемирие на Донбассе

В СБУ прокомментировали новый минский протокол Ермака

Жительница Марьинки ранена при обстреле сепаратистов – штаб

В ООН призвали прекратить огонь на Донбассе ради борьбы с коронавирусом

Военные рассказали об обстреле авто с журналистами

ТКГ не договорилась о разведении сил на Донбассе

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *