Украина передала Франции украденную картину

Возвращение картины через три года после кражи

Полотно кисти Поля Синьяка похитили из музея в городе Нанси в мае 2018 года. Спустя год ее обнаружили в Киеве во время обыска у подозреваемых в убийстве.

Представитель Украины передал французской стороне картины художника Поля Синьяка Порт Ла-Рошель, которая была похищена в 2018 году из музея во французском городе Нанси. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщает Укринформ.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины во Франции Вадим Омельченко и мэр Нанси Матье Кляйн подписали акт передачи картины городу и местному музею изобразительного искусства.

Руководители Нанси и департамента Мерт и Мозель, присутствовавшие на церемонии французские чиновники, представители правоохранительных органов и музейщики отметили вклад Украины в раскрытие и расследование похищения картины и ее возвращение во Францию.

Полотно Синьяка будет доступно для осмотра после реставрации и завершения карантина.

Картину французского художника Поля Синьяка Порт Ла-Рошель похитили из художественного музея в городе Нанси в мае 2018 года.

Весной 2019 картину обнаружили в Киеве во время обыска у подозреваемых в убийстве бизнесмена Сергея Киселева.

Поль Синьяк (11 ноября 1863 г.- 15 августа 1935) – известный французский художник-неоимпрессионист, пейзажист, историк и теоретик искусства.

Картина Порт Ла-Рошель датирована 1915 годом. Ее стоимость оценивается в 1,5 млн евро.

 

 

Напомним, в 2019 году кража картины в Третьяковке попала на видео. Злоумышленник вынес картину Куинджи стоимостью около 200 тысяч долларов на глазах у посетителей.

Даже Мону Лизу. Громкие кражи картин в мире

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *