Украина потребует у Франции экстрадиции надсмотрщика тюрьмы Изоляция

Евгений Бражников сейчас находится во Франции

Евгений Бражников не был ограничен мерой пресечения, потому что ее срок завершился, а новое ходатайство прокуратуры суд не успел рассмотреть.

Украинские власти намерены инициировать розыск и экстрадицию бывшего надсмотрщика донецкой тюрьмы Изоляция Евгения Бражникова, который сбежал во Францию.  Об этом в пятницу, 10 декабря, сообщает РБК-Украина со ссылкой на начальника департамента военных преступлений Офиса генпрокурора Юрия Рудя.

Бражников попал на подконтрольную Украине территорию в конце 2019 года в ходе обмена пленными. Через некоторое время оказалось, что он был надсмотрщиком в Изоляции и пытал пленных. Ему сообщили о подозрении и передали обвинительный акт в суд.

Суд в Донецкой области отказался рассматривать дело, и оно было передано в Оболонский райсуд Киева. На первое его заседание в конце ноября Бражников не явился.

“Поступила информация, что Бражников находится сейчас на территории Франции”, – отметил Рудь.

Бывший тюремщик не был ограничен мерой пресечения, потому что ее срок завершился, а новое ходатайство прокуратуры суд не успел рассмотреть. Рудь отрицает какие-либо договоренности между правоохранителями и обвиняемым, позволившие ему беспрепятственно сбежать из страны.

Начальник департамента также заявил, что на ближайшем заседании суда прокуратура подаст ходатайство о розыске беглеца и инициирует его экстрадицию. Он уверен в успешности этих мер.

“То, что он находится за границей не позволит ему избежать ответственности и того наказания, которое определит суд”, – подчеркнул Рудь.

Напомним, в ноябре в Киеве задержали бывшего начальника тюрьмы Изоляция в Донецке Дениса Куликовского. Позже СБУ обнародовала его показания. По его словам, к заключенным применялись пытки, если они не шли на “сотрудничество”.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *