Украина упала в рейтинге восприятия коррупции

По итогам прошлого года Украина по уровню восприятия коррупции откатилась до показателей 2017 года.

По итогам 2019 года Украина опустилась на 126 место (120-е в 2018 году) в рейтинге Индекса восприятия коррупции для 180 стран мира, который ежегодно составляет организация Transparency International. Об говорится в докладе, опубликованном в четверг, 23 января.

Первое место делят Дания и Новая Зеландия – они набрали по 87 баллов из 100. Последние места достались Южному Судану и Сомали (12 и 9 баллов соответственно).

Украина оказалась во второй половине рейтинга, среди стран с высоким уровнем коррупции: у нее – 30 баллов, (в прошлом году – 32 балла). Таким образом, Украина вернулась на позиции 2017 года.

На данном уровне восприятия коррупции также оказались Кыргызстан, Джибути, Азербайджан. Россия заняла 137 место, набрав 28 баллов из 100.

Индекс восприятия коррупции Transparency составляется на основании опросов экспертов и предпринимателей, которые ежегодно проводят Всемирный банк, американские Freedom House и Global Insight, немецкий фонд Bertelsmann, британская Economist Intelligence Unit, швейцарский Международный институт развития бизнеса и другие. Эти исследования анализируют инвестиционные риски, свободу слова, уровень жизни, но так или иначе затрагивают вопросы коррупции.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что готов сложить полномочия, если бы его “обвинили в какой-то настоящей коррупции”.

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *