Украине нужен закон о коллаборантах – Аваков

Арсен Аваков

Перед выборами на Донбассе Верховная Рада должна принять закон о коллаборантах, уверен глава МВД.

До начала процесса перехода неподконтрольных территорий Донбасса под контроль украинских властей и проведения местных выборов Верховная Рада должна принять закон о коллаборантах. Об этом в эфир телеканала ICTV в понедельник, 17 февраля, заявил глава МВД Арсен Аваков.
 

“Перед тем, как состоятся выборы, перед тем как мы возьмем контроль над территорией, мы должны решить несколько принципиальнейших вопросов, в том числе, уверен, что необходимо принять закон о коллаборантах. Кто-то называет его законом об амнистии, я же называю его законом о коллаборантах”, – заявил министр внутренних дел.
 

По словам Авакова, к ответственности не могут быть привлечены врачи, учителя и низшие чины органов власти.
 

“Если ты сельский доктор и работаешь в вертикали “министерства здравоохранения ДНР”, которое мы не признаем, то ты не подвергаешься репрессиям, потому что ты выполняешь социально важную функцию и у тебя нет альтернативы. Тоже самое для учителей или мелких клерков”, – пояснил министр.
 

Глава МВД также отметил важность информирования населения Донбасса о том, что гражданам не грозит преследование в случае, если они не посягали на суверенитет и территориальную целостность Украины, не принимали участие в свержении конституционного строя или репрессивных мерах.

 

 

Напомним, ранее глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что у властей есть четкий план для того, чтобы в конце года по всей стране состоялись местные выборы.

Перемирие на Донбассе

Сутки в зоне ООС: Пять обстрелов, потерь нет

План по Донбассу вернули на сайт Мюнхенской конференции

В Мюнхене удалили “план” по Донбассу

В США раскритиковали “мюнхенский план” по Донбассу

В Мюнхене создали план завершения войны в Украине

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *