Украинская церковь в Антарктиде стала единственной, где законно провели богослужение на Пасху (фото)

Фото:Facebook/Национальный антарктический научный центр

Антарктида до сих пор остается единственным континентом планеты, где нет коронавируса

В Церкви Святого Владимира на украинской полярной станции “Академик Вернадский” в Антарктиде состоялось полноценное праздничное богослужение в честь Пасхи. Полярный храм стал единственным местом, где миряне имели возможность праздновать Светлое Христово Воскресение, без соблюдения правил карантина.

 Об этом говорится на странице Национального антарктического научного центра в Facebook.

“Как ни странно, сегодня наши полярники получили уникальную “привилегию”  – станционная церковь Св. Владимира сегодня является единственным храмом Поместной Православной Церкви Украины, где состоялось полноценное личное праздничное богослужение и верующие имели возможность праздновать все вместе”,  – говорится в сообщении.

Полярники отмечают, что это не нарушение правил карантина, так как Антарктида до сих пор остается единственным континентом планеты, где нет коронавируса.

Кроме того, в воскресенье, 19 апреля, на станцию должны прибыть зимовщики 25-й Украинской Антарктической экспедиции, которые заменят 24-ю и летний сезонный отряд. Уже вечером две команды смогут праздновать Пасху вместе.

Напомним, полиция открыла уголовное производство из-за нарушения карантинных ограничений во время пасхального богослужения в Святогорской лавре в Донецкой области. Там собрались 300 человек, при этом не была соблюдена социальная дистанция и другие правила карантина.

Президент Украины Владимир Зеленский перед праздником говорил, что если на Пасху допустить большое скопление людей, то количество больных COVID-19 может составить до 10% населения Украины.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В МВД ранее озвучили рекомендации по проведению Пасхальных праздников в период карантина. В храмах могут присутствовать не более 10 человека, а пасхи рекомендуют освящать прямо в пекарнях.

  • Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ), митрополит Епифаний считает, что службы в храмах в предпасхальные дни и на Пасху должны быть, но верующие к ним должны присоединяться через трансляции. 

  • Кроме того, он призвал всех православных помогать ближним в сложные времена пандемии коронавируса и призвал оставаться дома на Пасхальные праздники. 

  • УПЦ Московского патриархата призывала верующих смотреть богослужения на Пасху по телевидению или принять в них участие на улице возле храмов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *