Украинскую пенсию получают 660 тысяч жителей ОРДЛО – министр

По данным ООН, украинские пенсии не получают сотни тысяч жителей Донбасса

В пунктах пропуска на линии разграничения откроют сервисные центры, в которых жители ОРДЛО смогут оформить пенсию, рассказала Лазебная.

Около 660 тысячам жителей неподконтрольного Донбасса получают украинскую пенсию, заявила министр социальной политики Марина Лазебная в интервью Радио Свобода.

“Я за то, чтобы люди, которые заработали свою пенсию в Украине, должны ее получить. А для этого нам надо для них упростить или предоставить условия и возможности. Поэтому сегодня, например, на двух КПВВ в Счастье и Золотом будут открыты такие центры обслуживания, мы уже знаем, что там будут обязательно присутствовать работники Пенсионного фонда. Если даже этот человек сегодня не входит в число этих 660 тысяч пенсионеров, которым мы начисляем пенсии, значит он сможет прийти и оформить”, – сказала Лазебная.

По словам министра, в случае, если человеку исполнилось 60 лет месяц или три месяца назад, он работал и живет на ныне оккупированных территориях, то ему нужно приехать на подконтрольную Украине территорию, зайти в пенсионный фонд и оформить пенсию.

“Это все остается в силе, оно действует. Главное – чтобы не были закрыты пункты пропуска”, – добавила министр.

По данным ООН на март 2019 года, в результате конфликта на Донбассе доступ к пенсиям потеряли 700 тысяч жителей региона.

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *