Установлен заказчик поджога авто журналистки во Львове, к преступлению причастен полицейский

Фото: СБУ

Сотрудник полиции подобрал исполнителя и передал деньги за выполненную "работу"

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой установили возможных заказчика и пособника поджога авто журналистки “Радио Свобода” Галины Терещук зо января во Львове.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Заказчиком оказался 48-летний безработный житель Львова, ранее судимый и известный в криминальных кругах схемами контрабанды и разворовывания топлива с местной железной дороги. 

По одной из версий следствия, к организации поджога он привлек 43-летнего старшего оперуполномоченного Франковского отделения полиции ГУ Нацполиции во Львовской области.

По данным СБУ, предполагаемый организатор скрывается от следствия за рубежом.

“Полицейский подобрал исполнителя и передал деньги за выполненную “работу”. Сейчас вероятный организатор скрывается от следствия за границей, ему заочно сообщили о подозрении и объявили в международный розыск”, – уточнили в СБУ. 

Сейчас решается вопрос о направлении в суд ходатайства об избрании меры пресечения для подозреваемых. Прокуратура будет просить для первого фигуранта меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении другого злоумышленника, который сбежал, – подписано ходатайство о выдаче разрешения на задержание и доставку в суд для избрания аналогичной меры пресечения.

Предварительная правовая квалификация преступления – ч.2 ст. 347-1 Уголовного кодекса Украины – умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста. 

Как ранее сообщал Фокус:

  • С января по сентябрь 2019 года в Генпрокуратуре Украины зарегистрировали 187 уголовных производств по факту совершения преступлений в отношении работников средств массовой информации, из которых 58 закрыли.
  • В прошлом году на Крещатике в Киеве обокрали офис Национального союза журналистов.

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *