За “референдум” на Донбассе осудили трех женщин

Было возбуждено дело по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины

Осужденные признали свою вину, способствовали раскрытию преступления и изобличению других соучастников.

Беловодский районный суд Луганской области приговорил к пяти годам тюрьмы условно трех жительниц Станично-Луганского района за проведение незаконного “референдума” в поддержку самопровозглашенной “ЛНР”. Об этом сообщает регинаьная прокуратура в среду, 12 февраля.

“По данным следствия, в мае 2014 года указанные лица добровольно приняли участие в так называемом “референдуме” по поддержке “Акта о государственной самостоятельности “Луганской народной республики” – выполняли функции секретаря и двух членов “участковой избирательной комиссии”, – говорится в сообщении.

Во время незаконного волеизъявления секретарь непосредственно отвечала за подсчет голосов и составление протоколов по итогам проведения псевдореферендума. А члены “комиссии” осуществляли учет граждан, выдавали “бюллетени”, следили за процессом и порядком голосования.

После завершения “референдума” и подсчета “бюллетеней” результаты голосования на указанных участках были переданы в “Центральную избирательную комиссию” для провозглашения в дальнейшем самостоятельности “ЛНР”.

По данному факту было возбужено уголовное дело по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.2 ст.110 УК Украины). Но принимая решение, суд принял во внимание признание вины, способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников.

Ранее в СБУ заявили, что три действующих депутата помогали проводить незаконный “референдум” в Донецкой области. Им объявлено подозрение.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *