За время карантина долги по зарплате медикам выросли на 54%, – YouControl

Фото: suspilne.media

С 2017 до 2019 года долги по выплате заработной платы увеличились на 662 млн грн, или на 25%. На конец прошлого года они составляли 2,55 млрд грн. По состоянию на май 2020 года обещая сумма долгов выросла еще на 300 тыс. грн. При этом своего пика долги достигли в марте и за время карантина немного снизились – с 2,93 млрд до 2,85 млрд грн. Об этом свидетельствуют подсчеты аналитиков YouControl, основанные на данных реестра Госслужбы по вопросам труда.

На первом месте с долгами по зарплате свыше миллиарда гривен находится перерабатывающая. На втором месте предприятия добывающей промышленности (260 млн грн), за ними научно-технической деятельности (242 млн грн) и транспортного сектора (181 млн грн). Здравоохранение на девятом месте (23 млн грн).

При этом долги по зарплатам перед медиками за время карантина выросли на 54% (с почти 15 млрд грн на 10 марта до 23 млрд на 18 мая).

“Хотя задолженность перед медиками составляет менее одного процента от общей суммы долга по зарплатам всех отраслей, нужно заметить, что этот процент важнейший во время эпидемии”, – отмечается в пресс-релизе.

Самый большой прирост задолженности наблюдался во Львовской (долг увеличился на 6,33 млн грн), Тернопольской (на 1,79 млн грн), Сумской (на 0,39 млн грн) и Киевской областях (на 0,27 млн грн).

Как ранее сообщал Фокус:

  • Верховная Рада 17 марта принял закон, согласно которому предусмотрены 300% надбавки медикам, привлеченным к борьбе с коронавирусом. Однако выплати проходили с большими задержками.
  • Из-за долгов по зарплате медики в последние месяцы регулярно выходили на акции протеста, а несколько главврачей объявляли голодовку.

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *