Захват украинцев на Азове: появились детали

Появились подробности о захвате украинских рыбаков в Азовском море

Украинская полиция возбудила уголовное дело, расценив захват украинских рыбаков как похищение. Россия официально не объявляла причины захвата судна, но ФСБ уже опубликовала видео допроса.

По факту захвата украинских рыбаков в Азовском море полиция АР Крым и Севастополя открыла дело. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры АР Крым Екатерина Диденко в субботу, 15 февраля.

Полиция открыла уголовное производство по статьям 146 (похищение) и 278 (угон плавсредства) по факту захвата “сотрудниками пограничного управления ФСБ России” украинского судна с четырьмя людьми на борту.

Следствие выяснило, что российские силовики в западной части Азовского моря задержали маломерное судно с четырьмя рыбаками на борту. Вместе с судном их отвезли в порт оккупированной Керчи.

В свою очередь пресс-секретарь Госпогранслужбы Андрей Демченко заявил, что Россия официально не информировала Украину о причинах задержки судна в Азовском море, передает РБК-Украина.

“Сейчас к выяснению обстоятельств с задержкой судна подключена и прокуратура АРК Крым, и МИД Украины”, – сообщил Демченко и добавил, что в пограничной службе не исключают, что плавсредство могло выйти за пределы базирования.

ФСБ России уже опубликовала видео допроса захваченных в Азовском море украинских рыбаков. На видео капитан украинского катера рассказал, откуда и зачем моряки вышли в море.

“По документам, собственник – человек знакомый, а вообще владельцем являюсь я. Вышли в море из села Райновка Приморского района (Запорожская область, – ред.) составом четыре человека”, – сказал на допросе украинский рыбак.

В российских СМИ утверждают, что рыбаков задержали за браконьерство. На видео мужчина рассказывает, что камбалу ловили сетями, а также о том, что знал о незаконности вылова камбалы с помощью любых сетей.

Имена членов экипажа захваченного в Азовском море судна пока неизвестны.

Напомним, что ранее РФ задержала в Азовском море судно с украинцами. Маломерное судно с четырьмя гражданами Украины без документов, удостоверяющих их личности, было задержано в западной части Азовского моря.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *