Запретить онлайн-эфир каналов можно только новым законом о СМИ – Герасимьюк

Запретить эфиры каналов может только новый закон о СМИ – Герасимьюк

Ольга Герасимьюк говорит, что НСТУ не может повлиять на интернет, так как он в Украине не контролируется.

Запретить онлайн-трансляцию телеканалов 112 Украина, ZIK и NewsOne на YouTube можно только приняв новый закон о СМИ. Об этом заявила глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк, сообщает Укринформ в среду, 3 февраля.

“Национальный совет не может повлиять на интернет. Интернет не контролируется в нашем государстве. И это одна из причин блокировки нового закона о СМИ, а во главе этого движения, кстати, стоят работники этих медиа, против которых сейчас введены санкции. Я не называю их журналистами, так как считаю, что журналистика и пропаганда – это совершенно разные вещи. Они хотят, чтобы онлайн-медиа не подлежали законам, которым подлежит радио, телевидение в Украине, называя это цензурой. То есть это не равное право для вещателей, но они это защищают, хотя регулирование онлайн-медиа внедрено практически во всех странах мира”, – сказала Герасимьюк.

По ее словам, это и есть главная причина того, почему закон до сих пор не выносится на рассмотрение Верховной Рады.

“Это попытка полностью запретить регуляцию, то есть Национальный совет – что вообще является пещерным призывом – и полностью отпустить онлайн. Все мы хорошо понимаем, что живем в цифровую эпоху, когда телевидение осталось уже не так много для существования, хотя оно еще у нас влиятельное. Радио будет существовать дольше. Но основное информационное поле сейчас переместилось в интернет. Именно оттуда мы имеем то, что мы сейчас обсуждаем”, – добавила глава НСТУ.

Чиновница подчеркнула, что нынешние обстоятельства с пророссийскими каналами явно демонстрируют актуальность принятия закона.

“Этот закон дает нам возможность сопротивляться этому информационному нашествию со стороны России. Это закон дает нам возможность уравнять медиа в правах и обязанностях, так же дает больше возможностей, много преимуществ для журналистов, работающих в таких медиа, которые будут руководствоваться этим законом. Учитывая то, что происходит сейчас в информационном пространстве, мы должны понимать, что все, кто борется против такого закона, как раз ведут войну против Украины”, – резюмировала Герасимьюк.

Ранее сообщалось, что НСТУ пока не может аннулировать лицензии трех каналов. Аннулировать лицензии можно только по решению суда, поэтому они все еще в силе, говорят в Нацсовете.

При этом Минкульт попросит YouTube заблокировать телеканалы. Сейчас попавшие под санкции телеканалы работают в YouTube. Министерство направит американской компании обращение, чтобы их заблокировать и там.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *