Запуск метро в Киеве: как изменится оплата проезда

Фото: "Страна"

В наземном транспорте бумажный билет можно будет купить у кондуктора до 1 июля

После возобновления работы в метро в Киеве планируют в течении месяца завершить переход на оплату проезда электронными средствами и билетами с QR-кодом. Об этом говорится в официальном сообщении Киевского метрополитена. 

Оплатить проезд на турникетах можно будет:

  • KyivSmardCard;
  • Картой метро (до 31.03.2021)
  • бесконтактной банковской карточкой любой платежной системы (на желтых турникетах);
  • мобильными приложениями Google Pay и Apple Pay;
  • мобильным приложением KyivSmartСard;
  • разовыми билетами с QR-кодом (бумажным или электронным).

В течение месяца со дня запуска метро можно будет использовать ранее приобретенные жетоны зеленого цвета.

Пассажиры льготных категорий города для прохода в метро должны использовать Карточку киевлянина. Общегосударственные льготники – предъявлять оригинал соответствующего удостоверения.

В наземном общественном транспорте оплата будет осуществляться с помощью KyivSmartCard, разового билета с QR-кодом (бумажного или электронного) или бесконтактной банковской карточки любой платежной системы. Однако, до 1 июля можно будет приобрести билет и у кондуктора.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что запуск метро в Киеве, Днепре и Харькове планируют 25 мая – если позволит эпидемическая ситуация.

Власти столицы планировали полный переход транспорта на е-билет с 1 ноября 2019 года, однако перенесли этот срок на 1 апреля 2020 года. Однако в связи с карантином и закрытием метро этот срок снова перенесли.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Глава МОЗ Максим Степанов анонсировал новое смягчение карантина с 22 мая. В том числе, планируется частично возобновить работу общественного транспорта.
  • Президент Владимир Зеленский призвал украинцев ответственно соблюдать карантин. По его словам, власти “хоть завтра” могут открыть метро, но это может привести к плачевным последствиям.
  • Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что вУкраине не будет резких изменений относительно работы общественного транспорта до 22 мая. Большинство пассажиров сможет им пользоваться уже после этой даты.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *