Запуск связи 4G на всех станциях киевского метро стал реальным

Фото: "112 Украина"

Мобильным операторам разрешили официально платить за использование городской инфраструктуры

 

Связь 4G на всех станциях киевского метрополитена могут развернуть уже через несколько месяцев. Это стало возможным благодаря принятому 12 марта решению Киевского городского совета, сообщил его секретарь Владимир Прокопив.

Суть решения в том, что оно позволяет операторам мобильной связи легально платить городу за пользование коммунальной инфраструктурой метрополитена. Без такого решения были бы возможны судебные иски.

В Киевсовете ранее заявляли, что принятие соответствующего решения позволит операторам завершить полное покрытие станций метрополитена за несколько месяцев. 

Первый раз этот вопрос Киевсовет рассматривал в феврале, тогда принятие решения отложили. 

Напомними, запуск 4G в киевском метрополитене состоялся 5 марта. Первой станцией стала “Академгородок”. По плану, 4G будет продвигаться от крайних станций метро к центру. В первую очередь новая связь появится на станциях “Житомирская”, “Святошин”, “Нивки”, “Героев Днепра”, “Минская”, “Оболонь”, “Сырец”, “Дорогожичи” и “Лукьяновская”.

Суммарная стоимость инвестиций для запуска 4G в киевском метро от трех мобильных операторов Украины составляет $20 млн. Тендер на строительство сети 4G в метро выиграла китайская Huawei.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Мобильные операторы “Киевстар”, Vodafone и lifecell договорились о перераспределении радиочастот в диапазоне 900 МГц.
  • Правительство подписало меморандум с операторами мобильной связи по покрытию всей территории Украины сетью мобильного интернета.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *