Зараженных коронавирусом будут обслуживать роботы

В одной из больниц китайской провинции Гуанчжоу два робота, обладающие искусственным интеллектом, начали обслуживать зараженных новым коронавирусом 2019-nCoV, сообщило издание Daily Mail.

Пара роботов начала доставлять лекарства и еду больным, а также собирать постельное белье пациентов и медицинский мусор. Таким образом планируется уменьшить нагрузку на медработников и снизить риск перекрестного заражения.

Роботы «вышли на работу» 29 января. Их назвали Пинг-Пинг (Ping Ping) и Ан-Ан (An An). Вместе их имена, в переводе с китайского, означают «мир».

«Роботы могут открывать двери, подниматься на лифтах и ​​избегать препятствий, поэтому они идеально подходят для доставки лекарств пациентам», — рассказал представитель местных властей. Также они могут читать карты, планировать лучшие маршруты, создавать базу данных для всех пациентов и записывать их рабочий процесс.

«Китай всегда был источником опасности»

Россия закрывает границу с Китаем из-за коронавируса. Что о нем известно — отвечает вирусолог
16:07 — 31 января

Китайский коронавирус добрался до России

Россиян эвакуируют из Китая, отменяют рейсы и закрывают границу
00:03 — 31 января

«Прогноз неутешительный»

Чем опасен смертоносный коронавирус из Китая

Ранее в Китае применяли роботов для доставки продуктов в закрытый из-за карантина отель. Они были запрограммированы так, что останавливались у дверей комнаты, доставляли еду и пели для развлечения гостей, пока они находились в карантинной зоне.

По данным издания, в Китае не менее 20 медицинских работников заразились коронавирусом 2019-nCoV от пациентов. По состоянию на 1 февраля вирус диагностировали у почти 12 тысяч человек. Жертвами инфекции стали 259 человек, полностью излечились 243 человека. За пределами КНР случаи заболевания подтверждены более чем у 100 человек. В настоящий момент в России зафиксировано два случая заражения коронавирусом. Больные находятся в Забайкалье и Тюменской области.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *