Заробитчане перевели в Украину рекордную сумму

Заробитчане массово вернулись в Украину

Деньги трудовых мигрантов составляют 10% ВВП Украины, однако, из-за пандемии сумма переводов сократится более, чем на четверть.

В течение 2019 года Украина оставалась крупнейшим получателем денежных переводов в Европе и Центральной Азии, достигнув нового рекордного показателя 15,8 млрд долларов. Об этом говорится в докладе Всемирного банка, который был обнародован в среду, 22 апреля.

В документе отмечается, что денежные переводы из-за границы составляют около 10,5% от ВВП Украины за 2019 год.

Однако ВБ прогнозирует, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса объемы денежных переводов в регионе сократятся на 27,5%.

Также в докладе отмечается, что в условиях пандемии COVID-19 многим работающим за границей украинцам, которых по оценкам, насчитывается примерно 3-4 млн человек, было трудно найти работу, поскольку усиленный пограничный контроль блокировал перемещение многих временных и сезонных рабочих по всей Европе, в том числе в соседних странах.

 

Напомним, сегодня премьер-министр Шмыгаль рассказал о планах оставить заробитчан в стране. Кабмин уже разрабатывает программу кредитирования для заробитчан, которые хотят открыть бизнес.

Ранее сообщалось, что ряд стран готовы послать за украинскими заробитчанами чартеры.

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *