Зеленский оценил возможность визита в Белый дом

Майк Помпео и Владимир Зеленский

Глава государства готов полететь в Вашингтон, если будут достигнуты новые договоренности. Майк Помпео отметил, что представители двух стран обсуждают такую возможность.

Президент Владимир Зеленский заявил, что готов в любой день посетить США, если у него будет пакет важных для Украины договоренностей, которые он сможет там подписать. Об этом Зеленский сказал в пятницу, 31 января, в ходе брифинга с госсекретарем США Майком Помпео.

Зеленский отметил, что в политике он имеет небольшой опыт и консультируется относительно своих зарубежных поездок с министром иностранных дел Вадимом Пристайко.

При обсуждении возможности визита, по словам Зеленского, в первую очередь рассматривается перспектива подписания выгодных Украине договоренностей, “чтобы каждое слово не просто было слово путешественника политического, как это было много лет в нашей стране и происходит в других странах”.

“Если у нас есть важный предмет разговора, кроме стратегии и тактики, а очень важные вещи, о которых мы можем договориться и которые мы можем подписать, то я готов ехать завтра”, – сказал Зеленский.

В свою очередь Майк Помпео отметил, что никаких условий для официального визита президента Зеленского в Вашингтон не было.

“Нет. Не было никаких условий того, о чем вы говорили – что были какие-то условия для того, чтобы президент Зеленский мог приехать в Вашингтон”, – сказал Помпео .

По его словам, для встречи президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского необходимо лишь найти соответствующее время.

“Просто нам надо найти соответствующее время, соответствующее возможности для этой встречи. Мы хотим убедиться в том, что это состоится в то время, когда будет значительный прогресс показан. Между нашими странами есть много работы. Наши команды обсуждают все эти возможности. Мы видим экономические возможности для американских предприятий”, – добавил Помпео.

Он также отметил, что уверен во встрече Трампа и Зеленского и добавил, что украинскому президенту всегда будут рады в Белом доме.

Как сообщалось, Зеленский и Помпео также обсудили Донбасс и инвестиции. Зеленский заявил, что Украина готова развивать новые формы партнерства с США в сфере безопасности.

Перед этим Помпео провел переговоры с главой МИД Вадимом Пристайко. На встрече обсудили сотрудничество стран в сфере безопасности, а также стремление Киева привлечь стратегические инвестиции США в ряде отраслей.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *