Зеленский отложил введение института уголовного проступка

Владимир Зеленский подписал закон об отсрочке введения института уголовного проступка

Глава государства подписал закон, который на полгода откладывает введение в украинское право понятия уголовного проступка.

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который переносит введение институтауголовного проступка на середину 2020 года. Об этом в среду, 18 декабря, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Закон № 321-IX Верховная Рада приняла 3 декабря 2019 года.

“Этот документ переносит на 1 июля 2020 года дату вступления в силу Закона Украины от 22 ноября 2018 года, который предусматривает создание института уголовного проступка”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что этот институт должен был заработать с 1 января 2020 года, однако пока не все правоохранительные органы, которым подследственные уголовные проступки, готовы к расследованию этой категории дел. Поэтому подписанный Президентом закон определяет новую дату введения института уголовного проступка – 1 июля. Это поможет избежать рисков возникновения проблем в правотворчестве и правоприменении, а соответствующим органам уголовной юстиции позволит должным образом подготовиться к внедрению изменений.

Согласно закону, уголовным проступком является деяние, за совершение которого предусмотрено основное наказание в виде штрафа или другое наказание, не связанное с лишением свободы.

Напомним, закон об уголовных проступках подписал еще предыдущий президент Петр Порошенко  в апреле этого года.

Перед этим сообщалось, что Рада признала вождение в нетрезвом состоянии уголовным проступком.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *