Зеленский почтил память воинов-афганцев (фото)

Фото: пресс-служба президента

В Украине 15 февраля чествуют участников боевых действий на территории других государств

Президент Украины Владимир Зеленский почтил память украинцев, погибших во время войны в Афганистане. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Накануне Дня чествования участников боевых действий на территории других государств 15 февраля, глава государства возложил цветы к скульптуре у Мемориального комплекса гражданам Украины, погибшим в Афганистане.

“Глава государства принял участие в памятной церемонии, состоявшейся у Мемориального комплекса гражданам Украины, погибшим в Афганистане”,  – говорится в сообщении.

Участники церемонии почтили память павших граждан Украины минутой молчания.

Война в Афганистане с участием советских войск длилась 10 лет –  с 1979 года по 1989 год. В ходе боевых действий в Афганистане погибло около 15 тысяч советских военнослужащих.

14 апреля 1988 года в Женеве между Афганистаном и Пакистаном было подписано соглашение о принципах взаимоотношений, позволяющее начать вывод ОКСВ. 

15 февраля 1989 года Советский Союз завершил вывод военного контингента из Афганистана, что ознаменовало конец войны.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что наличие советской армии в Афганистане и ее участие в военных действиях на территории этой страны стали одной из причин распада СССР.
  • Неизвестные уничтожили памятник жителям Львовщины, павшим в Афганистане в 1979 -1989 годах.

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *