Зеленский подписал указ о новом призыве в армию

Контракт можно будет заключить с 18 лет

Возраст лиц, призываемых на срочную военную службу, уравнивается с возрастом лиц, принимаемых на военную службу по контракту.

 

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым возраст призыва согласуется с требованиями Закона “О воинской обязанности и военной службе” , пишет Офис президента в четверг, 16 января.

 

Указ определяет сроки проведения призывов на срочную военную службу и увольнении в запас срочников.

 

Также указ предусматривает призыв на срочную военную службу лиц, не достигших 18 лет, в соответствии с требованиями статьи 15 Закона Украины “О воинской обязанности и военной службе”.

 

Военнослужащие срочной службы не направляются для прохождения службы в район проведения ООС  и проходят службу исключительно на мирной территории Украины.

 

В то же время, согласно статье 20 Закона Украины “О воинской обязанности и военной службе”, на военную службу по контракту принимаются граждане в возрасте от 18 лет. Военнослужащие военной службы по контракту участвуют в боевых действиях.

 

Таким образом, этим указом возраст лиц, призываемых на срочную военную службу, уравнивается с возрастом лиц, принимаемых на военную службу по контракту, в соответствии с законодательством.

 

Напомним, в ВСУ планируют подготовить на две тысячи больше сержантов, чем это было в текущем году, и довести их количество до 7730. 

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *