Зеленский подписал закон о продлении особого статуса Донбасса

Жители подконтрольного сепаратистам Донецка (фото из архива)

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 18 декабря, подписал принятый Верховной радой законопроект о продлении особого статуса сепаратистских регионов Донбасса еще на один год. На официальном сайте украинского парламента указано, что принятый 12 декабря закон 18 декабря возвращен с подписью президента.

Ныне утвержденный Зеленским закон продлевает особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) до конца 2020 года. Украинский парламент принял этот документ 12 декабря 320-ю голосами. Особый статус Донбасса продлен по итогам декабрьского саммита в “нормандском формате” с участием Украины, России, Германии и Франции.

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО был изначально принят Верховной радой в сентябре 2014 года и вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года. Согласно документу, особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только “после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона”, в том числе после вывода с территории Украины “всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *