Зеленский пообещал завершить земельную реформ

Медицинская реформа также будет завершена, пообещал Зеленский

Реформу земель президент назвал самой сложной, потому что на протяжении почти 30 лет никто не мог даже начать обсуждение законопроекта.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что земельная реформа и реформа системы здравоохранения будут завершены, а правительство будет улучшать коммуникацию с обществом по чувствительным вопросам этих реформ. Об этом глава государства сообщил в интервью изданию Bloomberg.

“Земельная реформа – это реформа и президента, и правительства – мы все несем ответственность. Самая сложная реформа, потому что на протяжении почти 30 лет никто не мог даже начать обсуждение законопроекта (о рынке земель сельскохозяйственного назначения. – ред.) в комитетах. Мы закончим эту реформу”, – сказал он.

Зеленский отметил, что голосование за законопроект о рынке земли во втором чтении – это лишь первый этап земельной реформы. В дальнейшем необходимо принять закон о референдуме и упорядочить земельные кадастры.

Также президент считает целесообразным восстановить Министерство аграрной политики.

“Ведь когда такая сложная вещь, как земельная реформа, – нужны отдельные люди в Украине, отдельная организация. Это должно говорить и делать профильный министр”, – отметил глава государства.

В то же время президент убежден, что, несмотря на сопротивление оппозиции и блокирования “спамом” поправок, закон о рынке земель сельскохозяйственного назначения будет принят Верховной Радой.

“Это действительно сложный законопроект. У нас там тысячи правок. Мы можем только требовать и работать”, – подчеркнул Зеленский.

Что касается медицинской реформы, по мнению главы государства, сопротивление ее реализации связано с непониманием особенностей изменений, которые произойдут. Так, президент выразил удовлетворение первым этапом медицинской реформы, который позволил повысить заработные платы семейных врачей, улучшить материально-техническое состояние медучреждений и увеличить прозрачность финансирования системы здравоохранения.

В то же время глава государства акцентировал внимание на необходимости улучшения коммуникации между правительством и обществом, разъяснение деталей земельной и медицинской реформ.

Он отметил, что для правительства недопустимо проваливать коммуникацию в тот момент, когда в стране происходят коренные изменения.

Напомним, Рада начала рассматривать закон о земле 6 февраля. 

В Слуге народа прогнозируют, что рассмотрение законопроекта займет около трех месяцев.

 

Референдум по рынку земли

Раде осталось рассмотреть 700 правок к закону о земле

Власть не собирается распродавать землю − Шмыгаль

Рада приняла две из 3000 правок к закону о земле

Рада рассмотрела половину правок к рынку земли

Все меньше украинцев “за” рынок земли – опрос

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *