Зеленский попросит Раду о Стамбульской конвенции

Зеленский ждет соответствующих предложений от МИДа

Законопроект будет внесен на рассмотрение парламента после получения предложений от министерства иностранных дел.

 

Президент Владимир Зеленский внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект О ратификации конвенции Совета Европы в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями. Об этом в пятницу, 5 июня, сообщило издание Украинская правда.

 

 

По его данным, внесение законопроекта станет ответом на электронную петицию в адрес главы государства, собравшую 25 тыс. подписей с просьбой инициировать ратификацию Стамбульской конвенции.

 

Вместе с тем в ответе авторам петиции из офиса президента говорится, что Зеленский обратится в парламент, но сделает это после того, как ему от МИД поступят предложения по этому законопроекту.

 

Ранее представительство ООН в Украине призвало официальный Киев ускорить присоединение к Стамбульской конвенции Совета Европы. 

 

В ООН напомнили, что еще в 2018 году правительство Украины утвердило Национальный план действий по выполнению рекомендаций Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин, датированных 2017 годом. 

 

В соответствии с одной из рекомендаций правительство Украины обязалось ввести уголовную ответственность за домашнее насилие и ускорить ратификацию Стамбульской конвенции.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *