Зеленский потребовал объяснений по платежкам

В двух областях тарифы на тепло снижать не стали

Президент требует уменьшения начислений за теплоснабжение в равной мере во всех областях Украины.

Офис президента в субботу, 1 февраля, опубликовал видео заседания при участии Владимира Зеленский по ситуации с уменьшением сумм в платежках за коммуналку.

Заслушал отчет об уменьшении сумм в декабрьских платежках за теплоснабжение. Задача номер один – получить объяснения от местных властей Черновицкой и Николаевской областей, где для снижения начислений по непонятным мне причинам не было сделано ничего. Задача номер два – выровнять снижение до 25-30% во всех областях страны”, – сказал президент.

В ходе совещания премьер-министр Алексей Гончарук сообщил президенту, что за декабрь люди в среднем получили от 5 до 35% меньше платежку за теплоснабжение.

“У нас есть области, которые не отреагировали на наш сигнал и не воспользовались тем инструментом, который был предоставлен правительством – это Черновицкая и Николаевская”, – уточнил премьер.

“Решение о снижении платежек принимают предприятия. Они, как правило, находятся в коммунальной собственности. Где-то они принадлежат области, где-то чаще городу. То есть депутаты, мэр – это люди, которые ответственны за уровень платежек. Им не удалось убедить органы местного самоуправления”, – добавил Гончарук.

В то же время Гончарук отметил, что не все области “были в равных условиях”, поскольку в некоторых областях тарифы уже были меньше ранее.

Отметим, по данным Госстата, коммуналка за месяц подорожала на 8%. В декабре 2019 года средний размер платежки за коммуналку вырос с 2044,7 грн до 2212,0 грн.

По итогам прошлого года долги населения за коммуслуги выросли более чем на 8 миллиардов.

 

Тарифы в Украине

Нардеп посоветовал продать собаку и оплатить коммуналку

Регулятор объяснил отдельную платежку за газ

Зеленский провел совещание по вопросам тарифов

Жители Житомирщины сожгли платежки за доставку газа

Стало известно, где больше всего снизили тарифы на газ

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *