Зеленский рассказал о приватизации Центрэнерго

Зеленский рассказал о большой приватизации

Государство должно избавиться максимально от всех предприятий, кроме стратегических, считает президент.

Президент Владимир Зеленский заявил, что государство должно избавиться максимально от всех предприятий, кроме стратегических. Об этом он сказал на форуме Украина 30. Экономика без олигархов в Киеве во вторник, 15 июня.

“Я считаю, что важна приватизация Центрэнерго. На сегодняшний день мы почистили его от всех влиятельных групп. Сегодня Центрэнерго, я считаю, готово (к приватизации – ред.). Есть какой-то график – это вопрос к Фонду госимущества, к его руководству – господину Сенниченко (председатель Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко – ред.), когда он должен это сделать. Центрэнерго, как и Одесский припортовый завод, я считаю, также готов (к приватизации – ред.). Там какие-то судебные дела еще остались, но даже с теми проблемами, которые есть, можно говорить о приватизации этого предприятия, а затем уже хозяева будут решать эти проблемы”, – сказал Зеленский.

По его словам, “вопрос блокирования приватизации или разблокирования в руках ВР, только на законодательном уровне”.

“В принципе, наша общая воля, и политически моя воля о том, что государство должно избавиться максимально от всего. Я согласен с позицией европейцев и США, что государство не является самым крутым управленцем и менеджером”, – добавил Зеленский.

Также президент отметил, что в стратегических предприятиях, от которых государство не должно избавляться, должно быть государственно-частное партнерство.

“Государственно-частное партнерство в крупных предприятиях, которые очень прибыльные, должно быть. Потому что тогда может прийти та или иная компания и просто вложить в модернизацию этого предприятия. То есть даже не надо бояться, если сегодня это предприятие приносит прибыль государству. Все равно у государства нет миллиардов, чтобы вкладывать их в модернизацию крупных предприятий. Есть на что тратить, скажем так”, – считает Зеленский.

Президент подчеркнул, что приватизация разблокирована.

“Деньги важны, они очень нужны государству, для социалки прежде всего. Но, мне кажется, прежде всего, важно не сколько на входе получает государство, сколько потом от налогов ежемесячно, ежегодно. Потому что это бизнес. Бизнес – это не, простите, “купи-продай”, это не посредничество. Бизнес – это постоянное вложение денег в технологии, в идеи, некий креатив. А потом постоянно получать какие-то небольшие проценты, не надо 100%. Простите, “хватать” – это не о бизнесе, это о взятках и посредничестве. А бизнес – это 10%, 15%, 20% прибыли постоянно. Нам нужны именно такие структурные решения и в отношении предприятий. Поэтому не очень важно, за какую сумму вы продаете предприятия, а сколько будут вкладывать денег”, – отметил глава государства.

Президент напомнил, что непрофильные активы того или иного министерства и ведомства передаются в Фонд госимущества.

“Мы передаем с ГУД… гостиница Днипро передали, он вышел на приватизацию. Сейчас я хочу, чтобы была приватизация гостиницы Президент-отель, кажется, называется также в центре Киева. И есть еще гостиница Украина. Там много судебных дел, мы скоро очистим это и также передадим”, – резюмировал Зеленский.

Напомним, что в 2021 году на продажу выставят семь крупных госпредприятий. Государственные предприятия будут проданы на электронных аукционах в рамках большой приватизации.

Также сообщалось, что в Минфине готовы разделить ПриватБанк ради его приватизации. На данном этапе негативная история, связанная с предыдущими владельцами, и возможные судебные иски не дают найти серьезного инвестора.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *