Зеленский создал Координационный совет по противодействию коронавирусу

Фото: пресс-служба президента

Совет образован с целью усиления защиты населения и неотложного осуществления мероприятий по противодействию распространения болезни

Президент Украины Владимир Зеленский создал Координационный совет по противодействию распространения COVID-19. Созданная структура будет функционировать как консультативно-совещательный орган.

Соответствующий указ №88/2020 опубликован на сайте главы государства.

“Образовать Координационный совет по противодействию распространению COVID-19 как консультативно-совещательный орган при Президенте Украины, основной задачей которого является мониторинг ситуации и разработка предложений относительно осуществления эффективных мер, направленных на противодействие распространению. COVID-19 в Украине”,  – говорится в документе.

Отмечается, что совет образован с учетом того, что “распространение острой респираторной болезни COVID-19, вызванной SARS-CoV-2, создает угрозу личной, общественной и государственной безопасности, чревато тяжелыми социально-экономическими и демографическими последствиями, с целью усиления защиты населения, неотложного осуществления мероприятий по противодействию распространению COVID-19 в Украине”.

Совет имеет право получать документы и материалы, касающиеся вопросов противодействия коронавирусу, от государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.

Он также может приглашать на заседания и заслушивать информацию от представителей министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций по вопросам, которые относятся к его компетенции.

Председателем Координационного совета является президент Украины. Кроме него, в его состав входят ремьер-министр Денис Шмыгаль, руководитель ОП Андрей Ермак, секретарь СНБО Алексей Данилов, министр внутренних дел Арсен Аваков, здравоохранения Илья Емец, инфраструктуры Владислав Криклий, иностранных дел Дмитрий Кулеба, обороны Андрей Таран.

Также в составе совета  – начальник Генштаба Руслан Хомчак, глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко, заместитель Министра здравоохранения  – главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко и первый помощник Президента Сергей Шефир.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 11 марта Кабмин ввел карантин по всей территории Украины до 3 апреля из-за пандемии коронавируса. Закрыты учебные заведения и запрещены массовые мероприятия.
  • С 17 марта Украина на две недели закроет границу для авиационного, ж/д и автобусного сообщения. В МИД посоветовали украинцам вернуться в страну из-за границы до этой даты. Тем, кто не успеют то этой даты, для возвращения домой советуют связаться с дипломатами по горячей линии или через систему “Друг”. 
  • 15 марта министр здравоохранения Илья Емец призвал радикально усилить карантин из-за коронавируса – закрыть заведения общественного питания и ТРЦ, оставить работать только аптеки и продуктовые магазины, ограничить передвижение внутри страны, ввести дистанционный режим работы на предприятиях, пересмотреть режим работы общественного транспорта и ограничить разрешенные собрания людей в группах до 10 человек. 
  • В воскресенье, 15 марта, в Украине было зарегистрировано пять лабораторно подтвержденных случаев коронавиурса.
  •  16 марта в Черновицкой области у двух женщин был лабораторно подтвержден COVID-19. Пациентки изолированы, их состояние стабильное. Проводится работа с контактными лицами.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *