Обстрел базы США в Ираке – Помпео сделал заявление

Госсекретарь подчеркнул, что правительство Ирака обязано обеспечивать безопасность военнослужащих коалиции

Госсекретарь США Майкл Помпео в телефонном разговоре с и. о. премьер-министра Ирака Аделем Абдель Махди указал на обязанность Багдада обеспечивать безопасность американских военнослужащих и уведомил о возможности принятия дополнительных мер для защиты персонала. Об этом говорится в распространенном заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Морган Ортагус.

“Госсекретарь США Майкл Помпео провел разговор с и. о. премьер-министра Ирака Аделем Абдель Махди для обсуждения недавних атак на военную базу Эт-Таджи. Госсекретарь подчеркнул, что правительство Ирака обязано обеспечивать безопасность военнослужащих коалиции, поддерживающих усилия Ирака в борьбе с ИГ, – отметили в ведомстве. – Помпео заявил, что стоящие за атаками группировки должны быть привлечены к ответственности. Госсекретарь заверил, что США не будут мириться с подобными атаками и угрозами для жизней американских граждан и предпримут дополнительные меры защиты в случае необходимости”.

Ранее сообщалось, что США нанесли “высокоточные авиаудары” по пяти складам с оружием шиитской группировки “Катаиб Хезболла” в Ираке в рамках “пропорционального ответа” на обстрел военной базы Эт-Таджи.

В тренде
Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 150 тысяч

Число американских военных, получивших черепно-мозговые травмы в результате ракетного удара Ирана по базе Айн-эль-Асад в Ираке в ночь на 8 января, составило 109 человек.

Подпишись на наш

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *