Переговоры США и талибов возобновились – появились подробности

Переговорные группы встретились в Катаре

США и афганское движение "Талибан" возобновили переговоры. Представители сторон встретились в Катаре.

"Переговорная группа во главе с политическим заместителем лидера движения и главой политического офиса в Катаре муллой Барадаром Ахундом встретилась с американской переговорной группой во главе с Халилзадом (специальный представитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад – ред.), чтобы обсудить подписание соглашения и связанные с ним церемонии", – сообщил пресс-секретарь политического бюро талибов в Дохе Сухайль Шахин.

Он добавил, что переговоры продлятся несколько дней. Представители Штатов пока что не комментировали происходящее.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что радикальное движение "Талибан" хочет заключить мирное соглашение с Вашингтоном.

"Мы встречались с талибами. Раньше они не хотели прекращения огня, но теперь хотят. Мы достигли значительного прогресса за последние шесть месяцев и в то же время выводим свои войска", – отметил Трамп.

В тренде
Куда уйдет Путин: эксперт назвал три варианта транзита власти президента России

Напомним, в июне в день начала переговоров с США о завершении вооруженного конфликта члены "Талибана" убили восьмерых сотрудников избирательной комиссии в Афганистане.

Также мы сообщали, что ранее девять сотрудников МВД Афганистана были убиты на севере страны в результате нападения боевиков радикального движения "Талибан". Нападение совершили на позицию местных полицейских в провинции Баглан. Еще по меньшей мере трое военнослужащих получили ранения.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *